В Тюлячах открыли новое здание местной организации ДОСААФ РТ!

5 декабря 2020 г., суббота

5 декабря в селе Тюлячи состоялось торжественное открытие нового двухэтажного здания Тюлячинской местной организации ДОСААФ Республики Татарстан.

В торжественной церемонии в качестве почетных гостей присутствовали Заместитель председателя правления регионального общественно-государственного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан» Анас Маннанов, Глава Тюлячинского муниципального района Назип Хазипов, руководитель Тюлячинской МО ДОСААФ РТ Раис Нуртдинов, директор ООО «Колос» Ильсур Зиннатуллин.

Ремонтные работы длились с 11 мая по 25 октября 2020 года, строительством занималось ООО «Колос». Здание было отремонтировано за счет средств республиканского бюджета.

В праздничной обстановке правление ДОСААФ РТ выразило слова благодарности главе Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Назипу Хазипову за активное участие в создании на территории района необходимых условий в деле военно-патриотического воспитания молодежи и руководителю Тюлячинской местной организации Раису Нуртдинову за плодотворную работу.

Тюлячинской местной организации от ДОСААФ РТ  вручили подарки в виде техники по случаю открытия секции по автомотоспорту для подготовки молодых спортсменов – 5 легковых автомобилей, которые в дальнейшем переоборудуют под спортивные машины.

В этом году Тюлячинской МО ДОСААФ РТ исполнилось 55 лет!

В 1965 году в селе Тюлячи по адресу ул.Большая Нагорная, дом 42 был создан в составе Сабинского районного совета ДОСААФ Спортивно-технический клуб. Первым руководителем был назначен капитан запаса Михайлов Иван Федорович, который приложил много сил на становление СТК.

В 1978 году руководителем назначается Юнусов Фарит. И в этом же году начинается строительство гаража для автомашин и общежитие для курсантов.

В 1979 году после пожара в основном корпусе Республиканский совет ДОСААФ РТ выделяет деньги на строительство нового двухэтажного здания. Пока шло строительство нового учебного корпуса, учеба проводилась в здании общежития, которое было переоборудовано в учебные классы. Спустя 4 года открывается новое учебное двухэтажное здание. В церемонии открытия принимал участие Председатель обкома ДОСААФ Гайнулла Шакиров. В это время СТК уже готовило для нужд Армии и народного хозяйства водителей категории «АВСДЕ». Также при СТК работали секция картингистов и авиамодельный кружок, в которых занимались по 25-30 ребят школьного возраста. В декабре 1983 года Юнусова Фарита приглашают на работу в обком ДОСААФ, а руководителем СТК назначается Юнусов Рашит, который выполнял также обязанности инструктора по вождению. В это же время спортивный клуб получает новые учебные автомашины: ЗИЛ, Москвич, ВАЗ. Был установлен и запущен в работу новый автотренажер, который облегчал подготовку курсантов.

В 1992 году после ухода Юнусова Рашита на другую работу СТК возглавил Галимханов Минниахмат. В связи с образованием Тюлячинского района в 1993 году на базе СТК создается Тюлячинский Райсовет ОСТО.

С 2005 года коллективом руководит Нуртдинов Раис, офицер запаса, вертолетчик. Кроме подготовки водителей, Райсовет занимается работой кружков авиамоделизма, картинга, военно-патриотической работой.

Пресс-служба ДОСААФ РТ

Фото: Тюлячи-информ