Состоялся однодневный поход в рамках проекта "Марш в прошлое"

11 ноября 2020 г., среда

В выходные 8 ноября в рамках проекта "Марш в прошлое" состоялся однодневный поход близ микрорайона Старое Аракчино. Организатором мероприятия является РМОО ДОСААФ РТ "Курс".

Тема проекта родилась спонтанно: ребятам в голову пришла идея попробовать себя в роли настоящего солдата Великой Отечественной войны и дать возможность друзьям и знакомым, которые не бывали в поисковых экспедициях, ощутить на себе, каких огромных сил стоило людям одержать победу в той войне. Сделать это даже не через призму боя, а путем обычных бытовых проблем, с которыми приходилось справляться бойцам. А этих проблем было множество: приготовление пищи, организация ночлега, личная гигиена, ну и конечно же, бесконечные марши по несколько десятков километров в сутки. Даже если ты находишься не под постоянным обстрелом врага, все это становится суровым испытанием...

Ребята имели возможность испытать на себе быт советских солдат во время Великой Отечественной войны и подержать в руках макеты оружия, ощутить отдачу и запах пороха при стрельбе из холощёных прототипов легендарных «Мосинок» и «ППШ», ознакомились с солдатской формой и снаряжением времён Великой Отечественной войны и полностью погрузились в солдатский быт военных лет.

Участник проекта Манучехр Махмудов поделился своими впечатлениями:
«Сегодня, во время похода я в очередной раз убедился, насколько выносливыми были наши прадеды. Сколько сил они вложили ради мирного неба над нашей головой. Спасибо большое организатором проекта за возможность ощутить на себе хоть малейшую часть того, что чувствовали наши предки во время Великой Отечественной войны!»

Проект осуществляется при поддержке гранта Росмолодежь для творческих групп. Он направлен на повышение уровня исторической грамотности и интереса к истории Отечества и Родного края, популяризации поискового движения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International