В Казани прошла акция "Свеча памяти" при участии активистов «Курса» ДОСААФ Татарстана

22 июня 2020 г., понедельник

22 июня в России – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби. Этот день напоминает о всех погибших, умерших в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью русских солдат, офицеров и самоотверженностью тружеников тыла. По случаю этой памятной даты в Татарстане были проведены мероприятия.

Традиционная Акция «Свеча памяти» началась в казанском парке Горького. Активисты молодежных объединений Курс ДОСААФ Республики Татарстан, Волонтеры Победы, Объединение «Отечество» собрались у Вечного огня в Парке Горького и зажгли свечи в память о погибших участниках Великой Отечественной войны.

В акции принял участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов. Он произнес речь, в память о погибших героях, зажег свечу и передал ее одному из участников акции – заместителю начальника отдела патриотического воспитания, спорта и работе со СМИ Идрисову Азату.

После этого, памятная колонна пешком проследовала через мост Миллениум до Парка Победы, где прошло торжественное возложение венков к вечному огню. В торжественной части мероприятия приняла участие премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Участники акции расставили свечи памяти у вечного огня и возложили цветы в знак скорби о погибших героях.

Эта акция прошла во всех города Республики Татарстан. В каждом городе, в каждом поселке, каждой деревне люди зажигали сечу памяти в знак своей скорби о погибших солдатах.

В поселке Альвидено Пестречинского района Республики Татарстан состоялась реконструкция первого сражения за Брестскую крепость. Именно здесь, в этой деревне родился Герой Советского Союза Петр Гаврилов – один из защитников Брестской крепости.

В реконструкции учувствовали молодежные объединения «Курс» ДОСААФ РТ, «Форпост» и АНО ДПО «ЦАК РТ ДОСААФ России».

В качестве почетных гостей присутствовали председатель государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры Ирада Аюпова руководитель военно-исторического клуба «Витязь» Владислав Хабаров.