Историческая реконструкция событий 1918 года

29 сентября 2019 г., воскресенье

29 сентября 2019 года на горе Соколка села Верхний Услон, были воссозданы бои за Казань 1918 года, восстановили взятие Казани большевиками.

С приветственным словом выступили и дали старт военно-историческому действу глава района Марат Зиатдинов, председатель правления регионального общественно-государственного объединения «ДОСААФ» РТ Дамир Динниулов и заведующий отделом научной реконструкции Национального музея Татарстана Владислав Хабаров, которые уверены в том, что данный фестиваль в Верхнем Услоне станет традиционным., а также приветствовал участников мероприятия потомок русского военачальника периода Гражданской войны, одного из руководителей белого движения Владимира Каппеля – Александр Каппель.

Приняли участие в мероприятии представители военно-исторических клубов Казани, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Тольятти, Кирова, Димитровграда и других городов. По мнению казанских историков, битва под Верхним Услоном - одно из ключевых событий во взятии Казани большевиками. В реконструкции были задействованы 3 пулемета и пушка, а солдаты были вооружены знаменитыми трехлинейками Мосина и ручными пулеметами с холостыми патронами.