В этот день родился легендарный летчик!

8 июля 2021 г., четверг

8 июля 1917 – Родился Михаил Петрович Девятаев, Герой Советского Союза, бежавший из плена на немецком самолете. Умер в 2002. Похоронен на Арском кладбище г.Казани.

Мальчик из глухой деревни смог воплотить в жизнь детские грезы о небе. Во время войны Михаил Девятаев угнал фашистский самолет и бежал из плена. Тимур Бекмамбетов снял фильм о Герое Советского Союза. Главную роль в нем сыграл Павел Прилучный. Это спровоцировало новую волну интереса к воздушному асу.

О Михаиле Петровиче мы очень часто и подробно писали ранее:

 

Краткая история для справки:

Михаил Петрович - из крестьянской семьи. Родом из мордовского села Торбеева. В 1933 окончил 7 классов, в 1938 - Казанский речной техникум, аэроклуб. Работал помощником капитана баркаса на Волге. Во время Великой Отечественной войны – он командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка. Позывной – «мордвин». Гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях в общей сложности 9 вражеских самолетов. Кстати, полк, в котором служил Девятаев, называли музыкальным. И именно эта часть послужила прототипом знаменитого фильма Быкова «В бой идут одни старики».

Вечером 13 июля 1944 вылетел в составе группы истребителей майора Боброва на отражение налета вражеской авиации. В воздушном бою в районе Львова самолёт Девятаева был подбит и загорелся. Приземлившись в бессознательном состоянии на захваченной противником территории и попал в плен.

Он скоро он попал в разряд смертников – 1 февраля 1945 избил предателя и провокатора Махорина из Харькова - тот в «дружеских» беседах уговаривал заключенных переходить на сторону фашистов. За это эсэсовцы назначили Михаилу «десять дней жизни». Это означало, что каждый из лагерных охранников должен был все время бить приговоренного любым способом. Если за 10 дней узника не забивали до смерти – его расстреливали. Но до 10 дня практически никто не доживал.После первого же дня из тех 10 Девятаев понял: если на следующее утро он не сумеет угнать самолет – побег можно даже не планировать. И он с товарищами бежал, угнав немецкий «Хейнкель». В погоню за ними была брошена группа фашистских истребителей. Чудом им удалось скрыться в низких облаках, и практически вслепую пролететь над морем к своим.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International