Сабантуй - 2019

11 июня 2019 г., вторник

В Татарстане начали отмечать самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но проводится в промежутке между последними числами мая и до конца июня и знаменуется окончанием весенне-полевых работ. Сабантуй – это всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любой желающий. Этот праздник, возведенный в ранг государственного в Татарстане, поначалу проходит в деревнях, других малых регионах, а затем завершается большим торжеством в столице. Организации ДОСААФ активно приняли участие в праздновании народного праздника.

Таким образом, в Арске районе местная организация ДОСААФ совместно с «Арским дворцом школьников" оборудовали картодром, где под руководством тренера и ребят, занимающихся в секции картинга, все желающие могли покататься на картах. Очередь к картам выстраивалась моментально, многие мальчишки очень заинтересовались работой данной секции и изъявили желание заниматься картингом. Коллектив Арского ДОСААФ также использовал национальный праздник с большой пользой. В полном составе, одетые в футболки и бейсболки Арского ДОСААФ, сотрудники встречали гостей Сабантуя, проводя агитационную работу, а также принимая желающих в члены ДОСААФ. Так же в Арском районе в течение года среди организаций проходили соревнования в рамках спартакиады «Салямэтлек», команда Арского ДОСААФ по итогам всех состязаний заняла 2-ое место в общем зачете.

В Алексеевском районе ДОСААФ на Сабантуе организовал тир для детей и взрослых, где постреляли из пневматической винтовки как взрослые так и дети, которым были вручены призы. Так же была организована разборка и сборка автомата, где отцы с сыновьями разбирали автомат в тандеме.

Азнакаевский ДОСААФ наградил активных граждан, которые в течение года участвовали в военно-патриотических мероприятиях и воспитании молодежи. Им были вручены грамоты от Азнакаевской ДОСААФ и памятные подарки. Также их приняли в члены ДОСААФ и вручили членские билеты.

Коллектив Бугульминской местной организации ДОСААФ приняли активное участие в судействе традиционных соревнований на Сабантуе вертикальный столб и бой мешками.

В городе Буинск и Тетюши организации ДОСААФ предоставили возможность гостям праздника выполнить определенные элементы фигурного вождения, предоставив учебные автомобили.

В рамках празднования Сабантуя в Зеленодольске местный ДОСААФ провели соревнования по мотокроссу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Йошкар – Олы, Казани, Волжска, Пензенской области, Яранска, Нижнего Новгорода, Кирова, Владимира, Набережных Челноы, Нижнекамска, Вятских Полян, Елабуги, Ульяновска и п. Красногорский. Зеленодольский ДОСААФ так же выставил свою команду и занял призовые места. Соревнования так же посетил председатель правления ДОСААФ РТ генерал-майор Дамир Динниулов.

В тире Аксубаевской местной организации ДОСААФ РТ прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся автоклассов и курсантов, обучающихся по военно-учетной специальности (ВУС-837), приуроченных к празднованию татарского народного праздника «Сабантуй - 2019». А в сам праздник коллектив Аксубаевской  организации ДОСААФ РТ организовали выставочную  площадку, на которой сотрудники рассказывали гостям праздника о подготовке специалистов по военно-учетной специальности для службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, специалистов массово-технических профессий, о военно-патриотическом воспитании молодежи и развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в ДОСААФ.

В Чистополе на праздник плуга съехались тысячи гостей, чтобы достойно отметить завершение сева. Автошкола ДОСААФ помогала организовывать мероприятие, вся военная техника школы была задействована в подготовке к празднику.

Все сотрудники и курсанты, обучающиеся по ВУС, а также сотрудники вновь создаваемой местной организации ДОСААФ принимали активное участие в праздновании. Раздавали информационные буклеты о деятельности нашей школы. Курсанты участвовали в таких соревнованиях, как перетягивание каната, бой мешками, забивание гвоздей, схождение на столб и многое другое. По итогам соревнований курсант Чистопольской школы ДОСААФ Суескин Руслан взобрался на столб высотою 22 метра и сорвал победное полотенце.

В Апастово так же отмечали праздник. Проводились различные традиционные игры и прыжки с парашютом. Главным событием праздника были конные скачки и борьба корэш. Абсолютным батыром среди молодежи стал курсант Апастовской ТШ ДОСААФ РТ Ильмир Сабиров.

В Альметьевске праздник начался с парада и чествования лучших хозяйств и передовиков района. Тема театрализованного праздника – чествование землепашцев и хлеборобов. С целью повышения интереса  к национальному чемпионату Ворлд скилс к рабочим профессиям в целом на профориентиционной площадке  представлялась техника: машины ГИББД, скорой помощи, ДОСААФ РТ, МЧС, АГУАД.  Детям представилась возможность посмотреть машины, примерить форму, узнать новое о той или иной профессии.

Тюлячинская местная организация ДОСААФ ежегодно на Сабантуе проводит соревнования по ловле рыбы в бассейне. Как правило, от желающих половить руками рыбу не бывает отбоя.

Елабужская организация ДОСААФ РТ организовали выставку стрелкового оружия, провели мастер-классы по сборке и разборке автоматов Калашникова, рассказали о мерах безопасности при обращении с оружием.

Бесплатный тир для детей, выставку находок с раскопок с мест боевых сражений Великой Отечественной войны, ретроавтомобилей и военной техники организовали сотрудники местной организации ДОСААФ РТ Лаишевского района. Праздник посетили Герой Советского Союза Борис Кузнецов с супругой и заместитель председателя правдения ДОСААФ РТ Владимир Трошин.

Во время празднования Сабантуя проходила активная агитация по вступлению в члены ДОСААФ.