Юнармейцы Татарстана дали клятву в День образования ДОСААФ России

23 января 2019 г., среда

Сегодня, 23 января 2019 года, исполняется 92 года Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту. Ежегодно в этот день открывается месячник оборонно-массовой работы, посвященный образованию ДОСААФ России и предстоящему Дню защитника Отечества. В его рамках проходят уроки мужества, встречи с ветеранами, соревнования по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, экскурсии в музеи боевой славы и другие акции и мероприятия военно-патриотической направленности.

Старт месячнику был дан 23 января в актовом зале ДОСААФ Республики Татарстан. Торжественное мероприятие открыло выступление юных барабанщиц из школы № 169 г. Казани.  Затем знаменная группа лицея № 177 пронесла Государственные флаги России, Татарстана, флаги ДОСААФ и Юнармии. Всего 80 учащихся, представляющие юнармейские отряды средне-образовательных учреждений г. Казани, приняли участие в торжественном принятии Клятвы юнармейцев. Сегодня ее произнесли 58 учащихся из трех школ города –  №№ 58, 67, 19, вступающие в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Куратором данных учебных заведений является Казанская автошкола ДОСААФ.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель правления ДОСААФ РТ генерал-майор Дамир Динниулов, руководитель Регионального штаба ВВПОД «Юнармия» генерал-майор Александр Бородин, председатель Совета ветеранов РТ генерал-майор Ахат Юлашев, председатель регионального отделения Русского географического Общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, начальники районных штабов Юнармии города Казани, сотрудники оборонного общества республики, директора школ и родители юнармейцев.

В приветственном слове к участникам и гостям мероприятия генерал-майор Дамир Динниулов отметил, что «патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины - эти вопросы всегда были и остаются важными направлениями деятельности ДОСААФ. Для нас – это систематическая и целенаправленная работа по формированию у молодых граждан нашей республики, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины».

Стоит отметить, что в 2018 году в рамах месячника оборонно-массовой работы ДОСААФ Татарстана провел более 200 мероприятий с общим охватом 15000 тысяч человек по всей республике. В 2019 году планируется увеличить количество проводимых мероприятий.

«Наша задача сегодня – это, по максимуму, в своей работе, охватить кадетские классы, юнармейские отряды, ребят, обучающихся в наших автоклассах, ветеранов Великой Отечественной войны, силовых структур и участников военных конфликтов. В этом году мы также активизируем работу с Юнармией, особенно в рамках программы «Автоклассы ДОСААФ», где сегодня обучаются более 2 тысяч школьников со всего Татарстана, по их вовлечению в юнармейские отряды» - подчеркнул в своем выступлении председатель правления ДОСААФ РТ, после чего поздравил всех со знаменательной датой, пожелал крепкого здоровья, креативного мышления, творческих побед и неуемной энергии.

После произнесенной клятвы юнармейцев генерал-майор Александр Бородин вручил от имени регионального штаба военно-патриотического движения медали Юнармейской доблести лучшим юнармейцам лицея 177, отличившимся в течение прошлого года в учебе, спорте и других областях, а юнармеец Нелли Носова была награждена медалью 3 степени всероссийского образца.  Удостоены медалями «Юнармейская доблесть» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения также председатель правления ДОСААФ РТ генерал-майор Дамир Динниулов и председатель Совета ветеранов РТ, ветеран Великой Отечественной войны генерал-майор Ахат Юлашев. Памятной медалью ДОСААФ России награжден начальник штаба «Юнармии» г. Казани майор Риат Хабибрахманов.

В завершении торжественного мероприятия воспитанники кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Бориса Кузнецова представили свои  показательные выступления.

Надо отметить, что во всех субъектах России в рамах месячника оборонно-массовой работы, организации ДОСААФ в тесном взаимодействии с органами власти, военными комиссариатами, ветеранскими, молодежными и патриотическими организациями пройдут агитационно-массовые, военно-патриотические и спортивные мероприятия.

Завершится месячник в Республике Татарстан проведением Республиканского Марша Памяти и торжественным открытием мемориальной доски Председателю республиканского комитета ДОСААФ ТАССР генерал-майору Гайнулле Шариповичу Шакирову.

Сюжет ТНВ

Сюжет Татарстан 24