Фестиваль по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта «Отчизны верные сыны»

В фестивале принимают участие команды  муниципальных образований республики, прошедшие подготовку в палаточных военно — патриотических лагерях.

Фестиваль проводится с целью военно-патриотического воспитания молодежи допризывного возраста, проверку уровня физической подготовки в рамках ВФСК ГТО.

Задачи фестиваля:

- физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи;

- формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма;

- повышения престижа прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации у будущих защитников родины;

- проверка и оценка физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возраста в рамках комплекса ВФСК ГТО и навыков начальной военной подготовки;

- популяризация занятий авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта;

- совершенствование навыков действий в экстремальных ситуациях.

Программа фестиваля включает в себя следующие дисциплины: парашютная подготовка, автомобильная подготовка, армейский рукопашный бой, стрельба из пневматической винтовки, игра лазертаг, бег 100 м., военизированная эстафета, плавание 100 метров в бассейне, метание гранаты на дальность, бег 3000 метров., прыжки в длину с места, прыжки длину с разбега, подтягивание на перекладине, соревнования по военной подготовке (строевая подготовка, знание уставов Вооруженных Сил РФ.

С 2012 года основными организаторами данного фестиваля являются ДОСААФ Республики Татарстан и республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при поддержке Министерства молодежи РТ, военного комиссариата Республики Татарстан. Ежегодно в фестивале принимают участие более 2000 детей допризывного возраста. Данный фестиваль проходит в рамках проведения летнего профильного палаточного лагеря, в финале принимают участие 100 человек.

В Фестивале могут принимать участие команды муниципальных образований республики, прошедшие подготовку в палаточных военно-патриотических лагерях.

Для участия в Фестивале допускаются юноши от 14 до 16 лет, имеющие медицинский допуск и необходимую подготовку для участия в данных соревнованиях.

Последнее обновление: 27 июня 2019 г., 14:41