Итоги 2019 года

Развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта является одной из ключевых уставных задач ДОСААФ Республики Татарстан.

РОГО ДОСААФ Республики Татарстан в  отчетный период решала задачи по физическому воспитанию и  вовлечению в спортивную работу допризывной и призывной молодёжи, целенаправленного ее обучения авиационным, техническим и военно-прикладным видам  спорта, а так же проводила совместную работу с Региональной общественной организацией «Готов к труду и обороне» Республики Татарстан по внедрению выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в учебных учреждениях ДОСААФ Республики Татарстан.

В Республике Татарстан при поддержке Министерства по спорту культивируются 22 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта:

  • Авиационные:
  1. Самолетный;
  2. Парашютный;
  3. Планерный;
  4. Спорт сверхлегкой авиации.
  • Технические:
  1. Авиамодельный;
  2. Автомобильный;
  3. Водно-моторный;
  4. Мотоциклетный;
  5. Радиоспорт;
  6. Судомодельный;
  7. Автомодельный.
  • Военно-прикладные:
  1. Армейский рукопашный бой;
  2. Комплексное единоборство;
  3. Подводные виды спорта;
  4. Морское многоборье;
  5. Пейнтбол;
  6. Страйкбол;
  7. Пулевая стрельба;
  8. Стрельба из арбалета;
  9. Биатлон;
  10. Армреслинг;
  11. Пожарно-прикладной.

 

По отчетным данным организаций ДОСААФ Республики Татарстан по состоянию на 01.01.2020 года в местных отделениях и образовательных учреждениях ДОСААФ РТ создано и действуют 94 спортивных секций и клубов, что по сравнению с 2018 годом количество значительно увеличилось (на 15 секций), это увеличение связано с активной работой по созданию спортивных секций на базе структурных подразделений ДОСААФ РТ и заключения соглашений о совместном сотрудничестве со спортивными клубами развивающие автомобильный спорт в дисциплине картинг.

Количество граждан занимающихся в спортивных клубах (секциях) авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта составляет 2657 человек, что по сравнению с 2018 годом увеличилось на 837 человек. Курсанты образовательных учреждений ДОСААФ РТ, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы активно принимают участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

В соответствии с календарным планом Республиканских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, ДОСААФ Республики Татарстан в 2019 году совместно с Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, спортивными федерациями республики проведено 278 соревнований из них 2 соревнования Всероссийского уровня, 20 республиканского уровня, 256 районного и городского уровня.

В течение года ДОСААФ Республики Татарстан совместно с федерациями спорта приложили большие усилия в подготовку и направление спортсменов для участия в соревнованиях различного уровня.  В 2019 году 3251 человека приняли участие в соревнованиях различного статуса из них 10 спортсменов занимающихся радиоспортом приняли участие в соревнованиях международного уровня (заочные соревнования), 63 спортсмена выступили на соревнованиях всероссийского уровня, 40 спортсменов на соревнованиях федерального и межрегионального уровня, 525 спортсменов республиканского уровня, 2613 районного и городского уровня, по сравнению с 2018 годом количество участников соревнований возросло на 51%. По результатам соревнований спортсменами ДОСААФ РТ было завоевано 35 медалей всероссийского уровня, 160 медалей федерального, межрегионального и регионального уровня.

Федерация Комплексного Единоборства РТ представляла ДОСААФ РТ 3-4 апреля 2019 года на всероссийском турнире по комплексному единоборству на Кубок ДОСААФ России среди допризывной молодежи. Команда ДОСААФ РТ завоевала в командном зачете 2 место. В копилке нашей команды 5 первых мест, 4 вторых и 2 третьих места.

Федерация армейского рукопашного боя совместно с ДОСААФ РТ, Управлением физической подготовки Вооруженных сил Российской Федерации, Общественной Палаты Республики Татарстан, Министерством спорта Республики Татарстан, 23 и 24 марта 2019 г. в г. Набережные Челны провели Первенство России по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвященное ветеранам спецподразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.

В турнире приняли участие более 400 спортсменов 15-17 лет из более, чем 30 субъектов Российской Федерации (Республика Марий-Эл, Удмуртская Республика, Забайкальский край, Костромская область, Краснодарский край, город Москва, Московская область, Оренбургская область, Ростовская область, Самарская область, Тюменская область, Республика Крым, Омская область, Красноярский край, Нижегородская область, Пермский край, Рязанская область, Саратовская область, Челябинская область, Хакасия, Ханты-мансийский автономный округ, Алтайский край, Свердловская область, Ивановская область, Иркутская область, Воронежская область, Кабардино-Балкария, Республика Дагестан, Кировская область, Северная Осетия Алания, Республика Татарстан).

Достойный результат показала команда Лаишевской МО ДОСААФ РТ, завоевавшая в личном зачете 2 место в своей весовой категории.

Сборная команды Республики Татарстан с 25 по 27 октября 2019 года приняло участие в XIII Спартакиаде боевых искусств «Непобедимая держава» которая прошла в г. Тольятти, Самарской области. В турнире принимали участие 193 участника из 5 регионов Российской Федерации (Самарская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Московская область, Республика Татарстан) Республику Татарстан и ДОСААФ РТ представляли 15 спортсменов. По итогам турнира команда Республики Татарстан заняла 1 командное место. В личном зачете было завоевано нашими спортсменами 5 золотых медалей, 5 серебряных медалей, 4 бронзовых медалей.

  • 21 по 24 ноября 2019 г. в г. Ростове на Дону  прошли Всероссийские соревнования «Кубок Дона 2019».  В турнире приняли участие более 300 лучших спортсменов России. Представляющие 15 городов Российской Федерации (Москвы и Московской области, Казани, Оренбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Севастополя, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик, Ставропольского и Краснодарского края). Республику Татарстан представляли 5 спортсменов в возрастной группе 16-17 лет. По итогам турнира команда представляющая Республику Татарстан в возрастной группе 16-17 лет заняла 3 командное место. В личном зачете среди 16-17 лет спортсменами Республики Татарстан было завоевано 5 медалей.

14-15 декабря 2019 года спортсмены ДОСААФ РТ приняли участие во Всероссийском открытом турнире по армейскому рукопашному бою на Кубок ДОСААФ России, проводимый в г. Магнитогорске. Победителями в общем зачете стали: 1 место Сажин Александр в весовой категории до 55 кг., 2 место Шлыков Павел в весовой категории до 60 кг.

С 2015 года большая часть спортивных мероприятий проводится в рамках реализации проекта внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Ежегодно традиционно в рамках оборонно-массового месячника проходят два этапа знаковых мероприятия ДОСААФ Республики Татарстан с элементами ГТО: Первенство ДОСААФ Республики Татарстан по полиатлону (зимнее троеборье), посвященного памяти генерал-майора Ф.Г. Булатова, соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки на кубок Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова в которых ежегодно принимают участие более 4000 человек (1 этап в районах, 2 этап финал). В соревнованиях принимают участие образовательные и местные организации ДОСААФ Республики Татарстан из 35 районов республики. Хочется отметить, что данные соревнования с 2017 года стали рейтинговыми в перечне мероприятий направленных на развитие Юнармейского движения в Республики Татарстан. В целях повышения уровня физической подготовленности курсантов образовательных учреждений ДОСААФ Республики Татарстан, пропаганды здорового образа жизни и подготовки курсантов к выполнению в центрах тестирования нормативов ГТО. Во всех образовательных учреждениях организовано и проводятся учебно-тренировочные занятия по физической подготовке.

В рамках реализации проекта «автоклассы» в районных организациях созданы 25 секций автомногоборья в секциях занимаются 535 учащихся автоклассов. Ежегодно проводится Открытый  Кубок  ДОСААФ Республики Татарстан по автомобильному спорту «Юный водитель». С 2010 по 2019 года данное спортивное мероприятие имел статус конкурса а затем спортивного соревнованияи внесенного в календарь спортивных соревнований федерации автомобильного спорта Республики Татарстан в рамках традиционных. В этом году данные соревнования внесены в календарный план Министерства спорта со статусом Первенства республики по автомногоборью. В соревнованиях участвуют учащиеся из 30 городов и районов республики. Соревнования проводятся во взаимодействии с УГИБДД МВД по Республики Татарстан, ГБУ БДД РТ при поддержке Федерации автомобильного спорта Республики Татарстан. Большое внимание в 2019 году было уделено развитие картинга в структурных подразделениях ДОСААФ РТ. На сегодняшний день ДОСААФ РТ совместно с администрациями районов и городов Республики Татарстан, ГБУ БДД РТ развивают направление картинга. При поддержки ДОСААФ РТ развиваются 13 секций, в секциях занимаются 420 чел. По итогам спортивного сезона картингисты ДОСААФ РТ стали победителями в Первенстве Республики Татарстан в следующих зачетных классах:

- 1 место в классе «Стриж» стал Тимур Тимирбулатов, в классе «Кадет» - Егор Митрофанов воспитанники  картинг-клуб АСТК «Профессионал», ПОУ Лениногорской АШ ДОСААФ РТ.

- 2 место в классе «Пилот» так же завоевал Егор Митрофанов воспитанник  картинг-клуб АСТК «Профессионал», ПОУ Лениногорской АШ ДОСААФ РТ.

- 3 место в классе «Восход» завоевал Ильмир Мукминов воспитанник картинг-клуба ПОУ Балтасинская АШ ДОСААФ Республики Татарстан.

 В прошлом году наша организация активно начала развивать мотоциклетный спорт при Зеленодольском МО ДОСААФ РТ создана спортивно-техническая секция мотоспорта, в секции занимаются 20 спортсменов мотоциклистов. В рамках популяризации занятиями техническими видами спорта в городе Зеленодольске проведен Кубок ДОСААФ РТ по мотокроссу. Для участия в мотоциклетных соревнованиях заявились 55 участников от 7 лет до 60 лет, представляющие 8 регионов Приволжского федерального округа.

Последнее обновление: 26 марта 2020 г., 09:41

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International