В Национальном музее РТ состоялась выставка "ПИОНЕР - ВСЕМ ПРИМЕР!", посвященная 100-летию образования Пионерской организации.

20 мая 2022 г., пятница

19 мая в Национальном музее Республики Татарстан состоялось открытие выставки «Пионер-всем пример!». Она посвящена 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

С приветственным словом выступила Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Вяткина Алиса Львовна. Также всех присутствующих поздравили Почетные гости выставки Член Президиума Государственного Совета Республики Татарстан, Руководитель  депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Республики Татарстан Миргалимов Хафиз Гаязович и Председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан Старостин Сергей Петрович. В этот знаменательный праздник гости не могли придти с пустыми руками. Хафиз Гаязович вручил специальную медаль «100 лет Всесоюзной пионерской организации», а Сергей Петрович передал на хранение в Национальный музей  знак ДОСААФ «За активную работу» советского образца».

Все участники выставки смогли увидеть более ста предметов, которые раскрывают историю пионерского движения в Татарстане, начиная с 1920-х годов. В экспозиции представлены фотографии с первых лагерей и слетов, агитационные плакаты и почетные грамоты, редкие книги и газеты, значки, рапорты отрядов, датируемые периодом Великой Отечественной войны, и знамя казанской городской пионерской организации 1970-х годов. Выставка  сопровождалась музыкальной программой – посетители смогли и услышать пионерские песни и марши. Некоторые фотографии и документы, представленные на выставке, связаны с первыми организаторами, руководителями, участниками пионерского движения.

Также гости выставки «Пионер-всем пример!» приняли участие в квесте «Пионерская зорька» и посетили мастер-класс «Слава пионерии!», на котором изготавливали флажки.

День рождения пионерии занимает важное место в череде памятных дат 2022 года. Для многих жителей России этот день до сих пор остается праздником, ведь с ним связаны воспоминания о советском детстве, наполненном высокими стремлениями и верой в светлое будущее.

Пресс-служба ДОСААФ Республики Татарстан