Пожарная эстафета - 2021

7 октября 2021 г., четверг

Для самых спортивных школьников города Бугульмы и Бугульминского района наступление осени неразрывно связано с проведением городских соревнований «Школа безопасности». На базе Сокольской основной школы были проведены очередные соревнований «Пожарная полоса препятствий». Комбинированная пожарная эстафета уже тринадцатый год проходит на базе Сокольской ООШ. Наличие пожарно-технического вооружения и пожарных автомобилей 21 ПЧ ФКУ 2 ОФПС ГПС по РТ Альметьевского отряда позволяют расширить конкурсную программу, приблизив тем самым городской этап пожарной эстафеты к окружному уровню. А для участников соревнований серьезность атмосферы только на пользу – как тут не пробежать первым, если за тобой наблюдают настоящие «бойцы»!

Присутствующий председатель Бугульминской местной организации ДОСААФ РТ Валиев К.Г. пожелал ребятам сохранить бойцовский дух, сконцентрироваться и выложиться по максимуму!

Все этапы эстафеты, которые пришлось преодолевать юным спортсменам, являются частью пожарно-прикладного спорта. Это особый вид спорта – он развивает в человеке силу, ловкость, быстроту реакции, учит работать в команде, а если взглянуть на картину в целом, то его основная задача – это тренировка по спасению человеческих жизней! В течение двух часов команды соревновались за право называться лучшими. Юные спортсмены преодолевали забор и лаз, присоединяли ствол к пожарному рукаву. Взяв на вооружение настоящий перекрывной пожарный ствол, участники сбивали мишень струей воды. Ну и конечно – самый зрелищный этап соревнований – тушение горящей жидкости в «противне»! Результаты попыток отражались в секундах, за которые юные «пожарные» пробегали дистанцию от одного этапа до другого. Также был проведен теоретический этап, где было 15 вопросов, на которые ребята должны были ответить.

По окончании соревнований ребята с волнением ожидали результатов. Победителей определило жюри, состоящее из сотрудников Бугульминского межрайонного отделения ТРО ВДПО РТ ,Бугульминская МО РОГО (ДОСААФ) РТ и  21 ПЧ ФКУ 2 ОФПС ГПС по РТ г. Альметьевск Они же выступили спонсорами соревнований, наградили победителей кубками и почетными грамотами. Принимали участие 18 команд.

По итоговому времени среди основных школ:

- 1 место заняла команда ДЮП Сокольской ООШ,

- 2 место Сокольская ООШ №2,

- 3 место ООШ №18,

среди средних школ:

- 1 место Малобугульминская СОШ,

- 2 место Гимназия №7,

- 3 место СОШ № 6

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International