В Казани прошел IV республиканский конкурс проектов «Истории славные страницы. Школы Героев»

28 января 2021 г., четверг

27 января 2021 года в Казани в МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Марата Ахметшина» прошел заключительный этап IV республиканского конкурса проектов «Истории славные страницы. Школы Героев», где председательправления ДОСААФ РТ Дамир Динниулов выступил в качестве председателя жюри конференции.

Присвоение почетных наименований учреждениям и организациям в честь героев Советского Союза и Российской Федерации, выдающихся граждан нашей страны является одной из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград, и важным элементом системы патриотического воспитания молодежи. Существенно возрастает интерес детей и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории самого учреждения.

Данный конкурс объединяет школы, названные именами Героев, раскрывает много талантов, вызывает всплеск проектной деятельности и поисково-исследовательской работы. Учащиеся еще раз получат возможность изучать историю родной страны через судьбы конкретных людей, их дела и поступки.

В этом году в конкурсе представили свои работы ученики 4 - 10 классов школ Республики Татарстан, названные именами Героев Советского Союза и Героев России и 3 работы из образовательных организаций школ Ульяновской области и Республики Хакасия.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали Герой России Газинур Хайруллин , Герой социалистического труда Любовь Смирнова, председатель Правления  РОГО  ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов, председатель Комиссии по делам молодежи и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Татарстан – Рафаэль Шакирзянов, представители Министерства образования и науки РТ, МУ Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам», Отец Героя России Радик Ахметшин, кандидаты наук и доценты Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ и Института развития образования РТ.

Перед началом церемонии открытия конкурса учитель истории и обществознания школы №113 Ирина Иванова представила гостям музей школы.

Председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов выступил перед гостями и участниками с приветственной речью и отметил: «Вся сила наша – в нашей молодежи, в наших поколениях, которые сумеют достойно нести Знамя нашей России, нашей родины. И не будут ребята болтаться на несанкционированных демонстрациях, не понятных шествиях на улицах наших городов, что и показывает пресса. Вот что надо показывать! Надо показывать наши форумы, где дети и молодежь – настоящие патриоты, где чтут и любят все те устои, которые есть у нас в России.»

После своей речи председатель правления вручил Капсулы памяти с сирийской землей представителям школ, носящих имена Героев России Марата Радиковича Ахметшина и Хабибуллина Ряфагата Махмутовича, погибших в Сирийской Арабской Республике:

• МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Марата Ахметшина»
  • Атабаевская школа имени Героя России Марата Радиковича Ахметшина Лаишевского района Республики Татарстан
  • Старокулаткинская средняя школа №2 имени Героя Российской Федерации Ряфагатя Махмутовича Хабибуллина.

Напомним, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова 12-13 декабря 2020 года авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике посетил в составе делегация Татарстана председатель правления ДОСААФ РТ Дамир Динниулов, где Командующий группировкой войск Вооруженных Сил РФ в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кузовлев передал Капсулы с землей с мест гибели Героев. Председатель правления ДОСААФ РТ и командующий группировкой Вооруженных Сил РФ также обсудили вопрос по изготовлению и установке памятника Марату Ахметшину.

После торжественного открытия IV республиканского конкурса «Истории славные страницы. Школы Героев» участники представили свои проектные работы в пяти секциях.

Члены жюри считают, что конкурс обогатит систему воспитательной работы новыми идеями, позволит активным гражданам создать карту подвигов с историями о героических поступках, ознакомиться с биографией земляков и просмотреть исследовательские, творческие работы школьников, а также принять участие в запланированных патриотических мероприятиях в любой точке России.

Республиканский конкурс прошел успешно и плодотворно. Гости остались довольны, поблагодарили организаторов конкурса, высказывали свои добрые пожелания.

Отчетный видеоролик можете посмотреть на нашем YouTobe-канале.

Пресс-служба ДОСААФ РТ