В школе №67 города Казани прошло торжество в честь празднования Дня Героев Отечества

9 декабря 2019 г., понедельник

6 декабря 2019 года, в преддверии празднования Дня Героев Отечества, в «Военно-патриотическом образовательном центре – школа №67" Кировского района города Казани прошли торжественные мероприятия.

На праздник были приглашены Герой России Газинур Хайруллин и Герой Социалистического труда Любовь Смирнова.

В чествовании Героев Отечества приняли участие председатель правления РОГО ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов, председатель местного отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» г. Казани, Евгений Драгунов, председатель отделения РОМОО «Союз десантников» по Республике Татарстан Юрий Суворов, руководство и учащиеся школы.

День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера отмечается 9 декабря по всей России. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года и утверждена Президентом России В.В. Путиным 28 февраля 2007 года. В этот день граждане России отдают дань памяти героизму предков, чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Участниками торжества станут также члены семей погибших и ушедших из жизни Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Им адресованы особые слова благодарности.

В программах Дня Героев – возложения цветов к Вечному огню, «уроки мужества» в учебных заведениях, торжественные концерты и другие мероприятия.

В настоящее время в Республике Татарстан проживают 30 Героев Отечества, в том числе 1 Герой Советского Союза, 3 Героя Российской Федерации, 1 Герой Труда Российской Федерации, 20 Героев Социалистического Труда, 5 полных кавалеров Ордена Трудовой Славы.

«Каждый из Героев является примером мужества и героизма, патриотического духа и верного служения долгу и Родине, - сказал председатель правления ДОСААФ РТ Дамир Динниулов, обращаясь к участникам торжества.

 «Мы должны сделать все для того, чтобы передать память о подвигах наших героев будущим поколениям. На подвигах Героев, в том числе и наших современников, мы ведем патриотическую работу с молодежью, чтобы преемственность поколений, воспитанных на образцах самоотверженного служения Отчизне, никогда не прервалась» - подчеркнул Дамир Динниулов.

Стоит отметить, что с 1999 года в республике действует общественная организация «Герои Татарстана». Под руководством Газинура Хайруллина, организация не только заботится о сохранении и увековечивании памяти отважных воинов, но и оказывает помощь героям и их семьям, занимается патриотическим, нравственным и духовным воспитанием молодежи. Огромную работу в этом направлении проводит и Комитет ветеранов войны и военной службы Республики Татарстан под руководством Ахата Юлашева.

Сегодня праздник День Героев Отечества помогает восстановлению исторических традиций как одной из важных опор воспитания молодежи, является важным элементом формирования патриотических ценностей, уважения к историческому прошлому России и выдающимся людям, совершим подвиг ради Отечества.

Центральным событием чествования Героев Отечества станет встреча Героев с Президентом Российской Федерации в Москве.

 Герой Российской Федерации Газинур Гарифзянович Хайруллин

3 августа 1995 года в составе экипажа самолета ИЛ-76 выполнял рейс из Тираны (Албания) в Кабул (Афганистан). По договору между двумя этими государствами осуществлялась перевозка партии стрелкового вооружения и боеприпасов, самолет и экипаж были зафрахтованы для этой перевозки. Поставка оружия и фрахт воздушного судна были произведены в соответствии с нормами международного права. Во время совершения полета над территорией Афганистана самолет был перехвачен истребителями движения «Талибан» и принудительно посажен в аэропорту Кандагара.

Экипаж находился в плену свыше года, 378 суток. В тяжелых условиях плена вел себя мужественно, не поддаваясь на провокационные действия талибов и представителей ряда иностранных государств. Поняв, что руководство Российской Федерации во главе с Президентом Б.Н.Ельциным не способно организовать спасение из плена, экипаж самостоятельно разработал дерзкий план побега. Летчикам удалось убедить охранников в необходимости выполнения профилактических работ на борту самолета. Воспользовавшись потерей бдительности с их стороны во время одного из посещений самолета, 16 августа 1996 года летчики завели двигатели и подняли самолет в воздух, несмотря на обстрел из автоматического оружия. Притом безоружными людьми были захвачены и обезоружены трое охранников-талибов, двое из которых были вооружены автоматами и один – пистолетом. Для обмана погони экипаж направил самолет не в Россию, а к иранской границе, а оттуда через Персидский залив – в Объединенные Арабские Эмираты. Полет над территорией Афганистана и Ирана производился в условиях горной местности на высотах до 50 – 100 метров без связи с наземными авиационными службами, чтобы самолет не был засечен средствами ПВО.

Благодаря мастерству пилотов, этот рискованный полет окончился успешно. К вечеру 16 августа 1996 года экипаж самолета ИЛ-76 в составе командира В.Шарпатова, второго пилота Г.Хайруллина, штурмана А.Здора, бортинженера А.Аббязова, радиста Ю.Вшивцева, ведущих инженеров С.Бутузова и В.Рязанова совершил благополучную посадку в Объединенных Арабских Эмиратах, а оттуда был доставлен на Родину.

«За героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана» Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года № 1225 Хайруллину Газинуру Гарифзяновичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Г.Г.Хайруллин продолжает работу на предприятиях гражданской авиации.

Герой Социалистического Труда Любовь Евгеньевна Смирнова — советская работница химической промышленности,

Родилась 16 июля 1944 года в пос. Юдино Зеленодольского района Татарской АССР. Училась в Казанское ПТУ, готовившем химиков-аппаратчиков и лаборантов для строящегося в Казани завода «Органический синтез». После окончания училища была направлена на работу в цех газоразделения этого завода. У 1968 году Любовь Евгеньевна стала аппаратчицей высшего класса. Была участницей социалистического соревнования, подавала рационализаторские предложения. В производственных цехах проработала до 1989 года. Затем, по 2004 год, работала в профсоюзной организации завода и вышла на пенсию. Наряду с производственными обязанностями занималась общественной работой — была профоргом, членом обкома профсоюза, делегатом XV съезда профсоюзов СССР; также избиралась депутатом горсовета, депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Верховного Совета СССР. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1986—1990).

В настоящее время находится на пенсии и проживает в Казани; занимается общественной деятельностью — входит в состав Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам развития институтов гражданского общества.[1] В 2013 году с делегацией Республики Татарстан находилась в Москве на Всероссийском форуме, посвященном 75-летию утверждения звания «Герой Социалистического Труда».[2]

В 1981 году Л. Е. Смирновой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. За досрочное выполнение заданий VIII пятилетки и социалистических обязательств была удостоена медали «За трудовое отличие», а за трудовые успехи в IX пятилетке была награждена орденом Ленина.

Пресс-служба ДОСААФ Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International