Профессионализм и опыт, безопасность полетов и высокое качество обучения.

19 октября 2019 г., суббота

19 октября 2019 года председатель правления РОГО ДОСААФ РТ Дамир Динниулов посетил Ессентукский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России.

Дамир Равильевич встретился с начальником Ессентукского аэроклуба Дмитрием Стригуновым и заслуженным тренером СССР Вячеславом Жариковым - руководители обсудили актуальные вопросы отрасли.
«К сожалению, сегодня подход к малой авиации со стороны государства не отвечает требованиям времени. Весь мир летает, во всех странах малая авиация процветает. У нас, почти позакрывали все сертификационные центры. Раньше лётчиков готовили в рамках Гособоронзаказа, но сейчас, например, в Татарстане остался лишь заказ от республики – 25 пилотов Як-52. Их, конечно, с удовольствием принимают в авиационные училища, но таким количеством вопрос не решить. Проблема и в устаревшей материально-технической базе, и в законодательных препонах. Не может не беспокоить тот факт, что авиационный парк спортивных пилотажных самолетов пришел в упадок. В былые времена, желающие могли полетать на пилотажных спортивных самолетах Як-50, Як-52 и попробовать себя на прочность, испытав настоящие пилотажные перегрузки, но сейчас все эти машины выработали свой ресурс. Все они требуют капитального ремонта. На сегодняшний день он стоит 3 миллиона 800 тысяч рублей за одну машину. Но таких денег у ДОСААФ нет» - прокомментировал председатель правления ДОСААФ республики Дамир Динниулов. 

На базе Ессентукского аэроклуба ДОСААФ России в октябре проходят учебно-тренировочные сборы (УТС) молодежной сборной России, в которых участвуют 20 спортсменов из 8-ми регионов, под руководством ЗТР Александры Швачки и тренера Светланы Секушиной. 

Дамир Динниулов с удовольствием посетил тренировку. «Молодежь с успехом тестирует парашютную систему Спирит Варио Классик c основным парашютом Фокус-282. Пригласил в 2020 году провести сборы на базе Центрального аэроклуба Татарстана» - отметил он.

Также, на базе Ессентукского аэроклуба, любой желающий может совершить самостоятельный прыжок с парашютом, прыжок в тандеме с инструктором, спортивные прыжки с АН-2 и вертолета ми-8 (при наличии борта), ознакомительные полеты в кабине самолета Ан-2, полеты по программе подготовки пилотов-любителей и другие виды интересных вам полетов.

«Аэроклуб создан 3 мая 1933 года. Уникальность этого аэродрома состоит в том, что он находится на высоте 700 метров над уровнем моря. Спортсмены тренировались на самолетах в таких условиях, когда разряженный воздух делал управление машиной ватным, а в нормальных условиях они показывали очень высокие результаты. На протяжении последних семи-восьми лет на базе аэроклуба тренируется молодежная команда России по парашютному спорту. Причем, на чемпионатах мира и кубках они занимают всегда призовые места. Два раза в год проходят тренировочные сборы юноши и девушки от 14 лет до 22-х. Погода у нас позволяет летать в течение года дольше, чем в других регионах страны! На базе аэроклуба уже семьдесят шесть лет проходят первоначальную подготовку десантники, будущие курсанты авиационных летных училищ. Отсюда выходят мастера парашютного спорта, асы высшего пилотажа. Накоплен огромный опыт работы, создана уникальная система первоначального обучения. Аэроклуб выделяет для занятий учебные парашюты, наглядные пособия и располагает всей необходимой техникой для спортсменов и летчиков. Только за последние два года к службе в армии здесь подготовили около трех тысяч человек. В следующем году еще две тысячи молодых людей планируют покорить небо» – рассказал Дмитрий Стригунов.

Отметим, что история Центрального Аэроклуба Республики Татарстан также началась 3 мая 1933 года с решения Президиума Татарского областного Совета Осоавиахима. Во время Великой Отечественной войны одиннадцать воспитанников аэроклуба стали Героями Советского Союза. Центрального Аэроклуба Республики Татарстан подготовил более 5000 пилотов-спортсменов на самолёты и вертолёты, более 100 000 парашютистов.

Сегодня в Центральном аэроклубе Республики Татарстан можно не только полетать на самолете и прыгнуть с парашютом, но и обучиться искусству пилотирования на двух аэродромах — «Куркачи» и «Балтаси». Летом на базе аэроклуба проходят учебно-тренировочные сборы планеристов и парашютистов, а также Чемпионат России по планерному и парашютному спорту. Спортсмены аэроклуба становятся мастерами спорта и побеждают в различных чемпионатах.

Прыгать с парашютом можно с 14 лет, а к полетам на самолётах допускаются с 16 лет. В Аэроклубе Татарстана парни и девушки учатся бесплатно, благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан. Курсанты, во время полетов, живут на аэродроме и обеспечены трехразовым питанием.

«Человек в небе обучается не только лётному мастерству. Авиация формирует характер, серьезный взгляд на жизнь. Но молодым часто не хватает главного – опыта. Здесь помогает опыт наших инструкторов – каждый воспитал не одно поколение курсантов. Богат и спортивный опыт ЦАК Татарстана – среди наших инструкторов Чемпионы России, Европы и Мира» - подчеркнул, в разговоре, председатель правления РОГО ДОСААФ РТ Дамир Динниулов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International