Финал республиканского конкурса среди студентов-автомобилистов «Автосессия-2019»

10 октября 2019 г., четверг

В Татарстане прошел конкурс водительского мастерства среди студентов-автомобилистов «Автосессия – 2019».

Отборочные этапы конкурса проходили при активном участии местных организаций РОГО ДОСААФ РТ.

10 октября в Казани состоялся финал республиканского конкурса среди студентов-автомобилистов «Автосессия-2019».

Состязание проходит в девятый раз и собирает команды из студентов высших и средних специальных учебных заведений. На «Автосессии» они демонстрируют знание правил дорожного движения, фигурное вождение автомобиля, а также выступят на творческом конкурсе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

По замыслу организаторов – Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, УГИБДД МВД по Республике Татарстан, РОГО «ДОСААФ» Республики Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения», ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», филиала Всероссийского общества автомобилистов – участие в подобных конкурсах позволяет молодым водителям освежить знания и закрепить навыки, необходимые для безаварийной езды по дорогам общего пользования. Также конкурс позволяет привлечь молодежь к участию в пропаганде безопасного дорожного движения (БДД), и формирует у населения дорожно-транспортную культуру и законопослушное поведение на дорогах.

Как отметил, главный судья соревнований Дмитрий Кукарин: «Самая сложная фигура на трассе – параллельная парковка. Она вызывает многие сложности у автомобилистов. У кого-то получается лучше, у кого-то совсем может не получится. На это и направлен конкурс - совершенство водительского мастерства».

На торжественном открытии конкурса присутствовали почетные гости: директор Государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов, заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Татарстан, полковник полиции Дамир Бикмухаметов, исполняющий обязанности директора Государственного бюджетного учреждения «Научный центр безопасности жизнедеятельности» Евгения Воронина, начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства спорта Республики Татарстан Дмитрий Дорогов, заместитель генерального директора акционерного общества «Безопасность дорожного движения» Раис Сиразиев, председатель Совета ветеранов ГИБДД МВД по Республике Татарстан, председатель татарстанской республиканской организации «Всероссийское общество автомобилистов» Юрий Кулагин.

Дамир Бикмухаметов, заместитель начальника управления УГИБДД МВД по РТ — Все этапы очень серьёзные, требуется серьёзная подготовка. Знать нужно не только теорию, но и показать свои умения на практике. Ребята готовились сознательно, поэтому покажут все, на что способны. Самый сложный этап я, думаю, вождение!

К участию в конкурсе допускаются команды от любого ВУЗа или ССУЗа Казани. Но только те водители, что за последние шесть месяцев не имели административных штрафов за нарушение ПДД. Студенты сдавали теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, демонстрировали навыки фигурного вождения автомобиля на специальной площадке. Кроме того, команды проявили свои таланты в рамках

тематического творческого конкурса, где они с помощью песен, стихов и танцев могли рассказать о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

В финале республиканского конкурса среди студентов-автомобилистов «Автосессия-2019» приняли участие 90 участников, 27 команд из разных городов и районов республики. Каждая команда стала победителем на отборочном этапе в своем городе или районе. Отборочные этапы проходили при активном участии местных организаций РОГО ДОСААФ РТ.

«Сегодня РОГО ДОСААФ РТ работает в тесном взаимодействии с инспекцией безопасности дорожного движения. В первую очередь мы воспитываем наших ребят быть добросовестными, культурными участниками на дорогах. К сожалению, статистика ГИБДД неумолима - очень часто дорожно-транспортные происшествия провоцируют неопытные водители, чей водительский стаж не более 2 лет. А принимая участие в подобных конкурсах, готовясь к ним, молодой человек еще раз закрепляет свои знания, некоторые навыки доводит до автоматизма, воспитывает в себе полезные привычки» - подчеркнул председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан Дамир Динниулов

В финале, каждый приехал на своей машине. Стартовали участники по очереди. Параллельная парковка с точностью до миллиметра, змейка между конусами и билеты на компьютере – здесь все как в автошколе – перед сдачей на права. Только по итогу вместо водительского удостоверения – дают сертификат. Впрочем, у всех ребят – права уже имеются.

Автосессию сдали все участники конкурса. Но лишь единицы на отметку отлично. Однако, лихачей наказывать не стали – но предупредили - на дорога таких трюков не прощает.

В командном зачете победили учащиеся Сабинского аграрного колледжа. Второе место покорилось представителям Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Третьими стали молодые автомобилисты из Мамадышского политехнического колледжа.

В личном зачете первое место завоевал студент Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Олег Герасимов.

Второе место занял Фанзиль Назмутдинов, учащийся Сабинского аграрного колледжа. Третьим стал Газиз Мударисов, студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Победителям и призерам вручили кубки, медали, дипломы и денежные премии. Конкурсантов поздравили заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов, начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов и другие почетные гости торжественной церемонии

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International