В Альметьевске прошел Республиканский конкурс «Лучший военный водитель-2019».

10 октября 2019 г., четверг

9 октября 2019 года, на базе Альметьевской автомобильной школы ДОСААФ РТ, прошел республиканский конкурс «Лучший военный водитель – 2019» среди призывной молодежи, которые прошли обучение по военно-учетной специальности 837 (водитель категории «С»). Курсанты в возрасте от 17-20 лет прошли отборочные этапы в местных организациях и автошколах ДОСААФ, и сегодня представляли свой муниципальный район или город.

Организаторами конкурса являются ДОСААФ Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Военный комиссариат Республики Татарстан, УГИБДД МВД по Республики Татарстан и ГБУ «Безопасность дорожного движения».   Конкурс проводится с целью повышения качества подготовки по военно-учетной специальности ВУС-837, популяризации получения военно-учетной специальности среди молодежи и для проверки уровня подготовки водителей в образовательных учреждениях.

В Республике Татарстан подготовка граждан по военно-учетным специальностям проводится региональным общественно-государственным объединением «ДОСААФ РТ». Подготовка по ВУС осуществляется в 14 образовательных организациях ДОСААФ РТ и в центральном аэроклубе РТ ДОСААФ России. За год, из Татарстана, в войска для прохождения военной службы, направляются более 6500 призывников, из них около 1200 граждан подготовлены по военно-учетным специальностям. Основная часть тех, кто отправляются служить из республики, - молодые люди с высшим (25% от числа призывников) и средним профессиональным (55%) образованием.
Большую роль в подготовке специалистов для вооруженных сил играет ДОСААФ Республики Татарстан. В 2018 году РОГО ДОСААФ РТ было подготовлено 873 курсанта по пяти военно-учетным специальностям. Это механики-водители бронетранспортера; водители категории «С» и «Д»; механики-водители многоцелевого тягача легкого бронированного и стрелки - парашютисты. По итогам 1-го полугодия 2019 учебного года ДОСААФ Татарстана подготовлено 550 специалистов по военно-учетным специальностям из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу. Центральным аэроклубом РТ ДОСААФ России за первое полугодие 2019 года подготовлено 36 специалистов водителей-парашютистов.

Поздравить ребят с праздником и сказать напутственные слова приехали почетные гости: председатель правления РОГО ДОСААФ РТ, генерал-майор Дамир Динниулов, заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по строительству Айрат Мухаметзянов, начальник отделения подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата РТ Константин Баранов, Военный комиссар города Альметьевск и Альметьевского района РТ, полковник Ришат Сабиров, заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району Андрей лиманский, заместитель начальника ФГБУ «2 отряд ФПС – ГПС по Республике Татарстан» Насим Ахсанов, начальник воспитательного отдела Управления образования Альметьевского муниципального района Ринат Хасанов, руководитель Альметьевсого отделения ТРО Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» Геннадий Денисов, председатель совета ветеранов Василий Самойлов, представители Военных комиссариатов районов и городов РТ, руководители местных организаций ДОСААФ РТ.

В приветственном слове, к участникам конкурса, председатель правления ДОСААФ РТ Дамир Динниулов подчеркнул «Совсем скоро, уважаемые курсанты, Вы отправитесь в военные части нашей Родины. Вам предстоит не легкая, но интересная служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Вы будете нести службу водителями военных грузовиков. Но в каких бы родах войск Вам не пришлось служить – помните одно – непобедимость нашей Армии в Вашем безупречном и качественном выполнении, надлежащих солдату, обязанностей! ДОСААФ Республики Татарстан, в эти недолгие месяцы обучения, внесло немалый вклад в Ваше воспитание и подготовку. И мы надеемся, что Вы не подведете своих преподавателей и инструкторов. Удачи!».

После полученного инструктажа ребята направились показывать свой максимум. Соревнования состоят из трех этапов. Первый – знание правил дорожного движения и устройства автомобиля, где ребята на время прошли тестирование. Второй этап – основы военной подготовки, который включает в себя такие дисциплины, как разборка-сборка автомата, подтягивание на перекладине, стрельба из пневматической винтовки. Третий – практическое вождение автомобиля КАМАЗ-4350. Участник должен последовательно выполнить маневры на автомобиле в соответствии со схемами движения – эстакада, заезд в бокс и «европарковка». Победитель данного этапа тот, кто справился с этим быстрее всех и допустил минимум «помарок». Кстати, ребята, имеющие права на вождение грузовыми машинами в армии нарасхват.

В ходе проведения конкурса, судья оценивали, как профессиональную, так и физическую и общевойсковую подготовку курсантов. Молодые военные водители сдавали нормативы по основам военной службы, демонстрировали знания по правилам дорожного движения и устройству военной техники, а также показали мастерство фигурного вождения и стрельбы из пневматической винтовки.

Как отметили сами участники соревнований: «Военный билет все-таки, путевка в жизнь. Военный водитель всегда был нужен.  Думаем, что полученная специальность будет востребована, Родине нужны высокие профессионалы. А здесь собрались самые лучшие».

По итогам, победителем конкурса «Лучший военный водитель-2019» стал Радик Ахметов, представляющий Арскую автомобильную школу ДОСААФ РТ, набравший наименьшее количество баллов за три этапа конкурса. Второе место занял Дамир Хамидуллин, курсант Набережно-Челнинской автомобильной школы ДОСААФ РТ. Третье – Руслан Грушев, выступавший за Нижнекамскую автошколу ДОСААФ РТ.

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками от организаторов соревнований.

Итоги конкурса по этапам:

1 Этап - «ПДД» и «Устройство автомобиля»:

1 место - Радик Ахметов, Арская АШ ДОСААФ РТ

2 место – Никита Уланов, Мензелинская АШ ДОСААФ РТ

3 место - Руслан Грушев, Нижнекамская АШ ДОСААФ РТ


2 Этап - «Неполная разборка – сборка автомата», «Подтягивание на перекладине», «Стрельба из пневматической винтовки»:

1 место –  Дамир Хамидуллин, Набережно-Челнинская автомобильная школа ДОСААФ РТ.

2 место – Руслан Грушев, Нижнекамская АШ ДОСААФ РТ

3 место – Радик Ахметов, Арская АШ ДОСААФ РТ


3 Этап «Практическое вождение автомобиля КАМАЗ-4350»:

1 место – Ришат Хазиев, Альметьевская АШ ДОСААФ РТ

2 место – Радик Ахметов, Арская АШ ДОСААФ РТ

3 место – Дамир Хамидуллин, Набережно-Челнинская автомобильная школа ДОСААФ РТ.

 

Пресс-служба ДОСААФ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International