В Казани наградили победителей и призеров республиканских соревнований по картингу

4 октября 2019 г., пятница

4 октября 2019 года в Казани, на территории административного комплекса УГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялось подведение итогов сезона 2019 года по картингу, в рамках которого прошло награждение победителей и призеров соревнований по этому виду спорта.

Награды получили победители и призеры соревнований в 15 классах: «KZ2», «Восход», «Национальный А», «Национальный-Юниор», «Ротакс Макс», «Ротакс Макс-Юниор», «125А», «125Б», «Пилот», «Стриж», «Кадет», «Пионер», «Мини», «Супер-Мини», «Микро».

Среди них воспитанники ДОСААФ РТ, которые стали победителями в четырех классах:

Победителем Первенства Республики Татарстан по картингу в классе «Стриж» стал Тимур Тимирбулатов - ученик школы № 7, спортивная школа № 3, автошкола ДОСААФ г. Лениногорска, картинг-клуб АСТК «Профессионал».

Победитель Первенства Республики Татарстан по картингу в классе «Кадет» - Егор Митрофанов – ученик школы № 6, спортивная школа № 3, автошкола ДОСААФ г. Лениногорска, картинг-клуб АСТК «Профессионал».

Серебряным призером республиканских соревнований в классе «Пилот» стал Егор Митрофанов – ученик школы № 6, спортивная школа № 3, автошкола ДОСААФ г. Лениногорска, картинг-клуб АСТК «Профессионал»;

А бронзу в классе «Восход» взял Ильмир Мукминов – картинг-клуб профессионального образовательного учреждения «Балтасинская автомобильная школа ДОСААФ Республики Татарстан»;

В этот же день в картинг-центре «Форсаж» состоялись соревнования по картингу на Кубок Федерации автомобильного спорта Республики Татарстан и Кубок ГБУ «Безопасность дорожного движения».

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: председатель правления РОГО ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов, президент Федерации автоспорта Республики Татарстан Иван Егоров, исполнительный директор Федерации автоспорта РТ Рафаэль Багаутдинов, председатель комитета картинга Федерации автоспорта РТ Николай Бондарев, временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов, первый заместитель директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Анас Адыев, и.о. ректора Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева и заместитель генерального директора акционерного общества «Безопасность дорожного движения» Раис Сиразиев.

На соревнованиях были представлены 39 команд, 223 гонщика из 24 районов Республики Татарстан - это лучшие из лучших. Свое мастерство спортсмены уже доказали на городских и районных этапах. Возраст у картенгистов разный - от 7 до 17 лет, но цель у всех одна - победить.

Стоит отметить, что ребята, занимающиеся в клубах и секциях РОГО ДОСААФ РТ, составляли в соревнованиях практически 25 процентов. Это  46 юных спортсменов, 9 команд: Картинг-клуб "Витязь", Картинг-клуб "Звездочка", Картинг-клуб при Центре Детского технического творчества ЕМР, Картинг-клуб "Сокол", Картинг-клуб "Шмель", Картинг-клуб "Фотон", Секция "Карт" клуб ПОУ Балтасинская АШ ДОСААФ РТ", ПОУ Кукморская АШ ДОСААФ РТ, АСТК "Профессионал".

В своем выступлении председатель правления РОГО ДОСААФ РТ Дамир Динниулов отметил: Это очень серьезный праздник для подрастающего поколения, для молодежи. Я думаю, что у ДОСААФ тоже будут хорошие показатели и результаты. Сегодня РОГО ДОСААФ РТ работает в тесном взаимодействии с инспекцией безопасности дорожного движения. В первую очередь мы воспитываем наших ребят быть добросовестными, культурными участниками на дорогах. Они сами занимаются всей техникой, чинят свои карты, у них автоматически вырабатывается культура вождения и мастерство вождения на дороге, уважение как на трассе, так и на дорогах. Важно не просто выучить переключение скорости, газ и тормоз - эти ребята могут вывернуть из любой сложной ситуации, они более приспособлены к дороге. Я уверен, что наши ученики не будут гонять по дорогам. Тренеры, воспитатели, в том числе и ГИБДД постоянно около них - мы их лелеем, обучаем. Я думаю, что из наших воспитанников получатся самые правильные граждане и участники дорожного движения.»

Высокая скорость на соревнованиях - не главное. Участники должны владеть картом, плавно входить в крутые повороты, знать каждый изгиб гоночной трассы, — чтобы избежать заносов. Некоторые занимаются картингом уже с 5 лет. Есть и новички.  Участник заезда Эмиль Исмаилов поделился своим опытом: «Это мои первые соревнования. Картингом занимаюсь 3 месяца, но решил сделать лицензию и принять участие в Кубке. Все соперники сильные, с опытом. У всех есть шансы на победу. В планах и дальше развиваться».

Все немного взволнованы перед соревнованиями. Заместитель председателя Арского местного отделения ДОСААФ РТ Ринат Хакимов рассказал о первых шагах своей команды в картинге: «Картинг это самый интересный и доступный вид спорта для детей, которые тянутся к техническим видам. Поэтому мы стараемся поддерживать интерес, создавать условия, чтобы ребята занимались. Ребятам в нашей команде от 8 до 16 лет, соревнуются они в разных категориях и классах. Мы только начинаем и пока стараемся себя показать, попробовать свои силы. С каждым разом у нас результаты все лучше, что в итоге наши старания приведут к большим достижениям».

После открытия, был дан старт соревнованиям. Моторы шумели, гонщики были максимально сосредоточены и выходили на трассу с готовностью стать лучшими.

По итогам в каждом классе места распределились следующим образом:

Обладателем кубка Федерации автомобильного спорта Республики Татарстан В классе Honda GX200 стал Карим Ашрапов (г. Казань, «Форсаж»), второе место занял Егор Силантьев (г. Казань, «Форсаж»), третье – Марсэль Даминов (г. Казань, «Форсаж»).

В классе Honda GX270 победил Николай Фролов (г. Казань, СТК «МАК-Титан»), вторым стал Семен Родин (г. Набережные Челны, «КАМАЗ-мастер Юниор»), третьим – Зуфар Зиганшин (г. Казань, СТК «МАК-Титан»).   

Победителем соревнований на Кубок ГБУ «Безопасность дорожного движения»

В классе Honda GX200 (1-ая группа с 7 до 12 лет) стал Георгий Васильев (г. Казань), второе место занял Алихан Минниханов (г. Казань), третье – Султан Мурзаков (г. Буинск). Воспитанник РОГО ДОСААФ РТ Портняжкин Александр, Лениногорск, АСТК "Профессионал", занял 6 место.

В классе Honda GX270 победил Ранис Гайнуллин (г. Казань), вторым стал Булат Каримов (г. Буинск), третьим – Ибрагим Бильданов (г. Казань).
В классе "Ноnda GХ 270" (2-ая группа с 12 до 17 лет), представители Сармановская МО РОГО "ДОСААФ" Ахмедов Алмаз, занял 6 место.

Кубки и дипломы юным спортсменам в одной из номинаций вручил Рифат Сабитов - заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента. Он отметил, что автомотоспорт воспитывает силу воли и характер. И поблагодарил родителей картингистов и руководство республики за поддержку детского спорта.

Как объяснили организаторы соревнований: Федерация автомобильного спорта Республики Татарстан, УГИБДД МВД по Республике Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения», основными целями  проведения соревнований стали повышение безопасности дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, популяризация и развитие технических видов спорта, повышение спортивных навыков и водительского мастерства и выявление лучших спортсменов в автомобильном спорте.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International