Военно-спортивная игра «Зарница» в Кайбицах

20 марта 2019 г., среда

20 Марта в Кайбицком районе впервые состоялась военно-спортивная игра «Зарница» с участием команд из всех школ района.

«Целью игры является военно-патриотическое воспитание детей и подростков, повышение престижа военной службы, уровня подготовки призывников, формирование умений действовать при чрезвычайных ситуациях, физическое развитие подростков, – сказал лидер районного движения «Юнармия» Ильхам Хуснутдинов. – Это мероприятие устанавливает тесное взаимное сотрудничество юнармейского движения с отделами образования, молодежной политики, физкультуры и спорта, движения «Форпост», организацией ДОСААФ РТ СТК "Авиастроитель" и центром внешкольной работы «ЭКО» района, которые приняли самое активное участие в организации и проведении «Зарницы».

«Зарница» всегда вызывала большой интерес у школьников. Раньше в школах ее проводили в упрощенном виде: отряды «синих» и «зеленых» срывали бумажные погоны с противников, захватывали флаг. По количеству сорванных погонов и определяли победителя. В этом году все обстояло немного иначе, все было по-настоящему: и экипировка, и схемы, и самая настоящая борьба за победу. В ней был и экстрим, и азарт, смешанный с сильным желанием победить. 
– Когда объявили о районной «Зарнице», – поделилась со мной ученица Федоровской школы Эльза Шебалова, – мы с нетерпением стали ждать дня ее проведения. Упорно готовились, бегали по улицам, собирали и разбирали автомат, девушки ломали ногти из-за его магазина, по всему селу искали камуфлированную форму, – смеется она. 
Команды, состоящие из шести человек (две девушки и четверо юношей), со снаряжением — лыжами, ледянками, автоматами, противогазами и минами – собрались около катка «Кайбыч». Всем школьным командам предварительно были розданы схемы маршрута для разведчиков и лыжников, разработанные методистом ЦВР «ЭКО» Лилией Зиннатуллиной. 
– Впервые игра была проведена в 1967 году. А это значит, что в нее играли не только ваши родители, но и бабушки, и дедушки. «Зарница» вырабатывает качества, которые необходимы будущему воину – защитнику Родины: умение ориентироваться на местности, взаимодействовать в коллективе, определять тактику, преодолевать препятствия, а также такие качества характера, как выносливость, быстроту и смекалку, – сказала помощник главы района по противодействию коррупции Фания Петухова на торжественном построении юнармейцев. 
– Сегодня в школах проводятся «Уроки мужества». Участвуя в «Зарнице» вы имеете возможность почувствовать себя настоящими бойцами. Желаю всем успехов, – сказал лидер движения «Юнармия» Ильхам Хуснутдинов, поприветствовав команды и поздравив всех с первой игрой. 
После рапорта о готовности к игре командиры отрядов получили пакеты в соответствии с жеребьевкой. Первый этап игры проходил на территории двух парков, что добавило ей и масштаба, и увлекательности. Я и сама вслед за ребятами прошла по их маршрутам. Было, действительно, так интересно, что мне захотелось поучаствовать в игре. Лыжникам предстояло пройти полосу препятствий, поразить «танк», совершить марш-бросок с закладкой мин, в противогазах преодолеть «зараженную» зону, передвигаться на лыжах к лыжной базе — месту встречи с разведчиками. Задача разведчиков была не менее сложной – двигаться по азимуту, определить пять координат на местности, штурмовать крепость, стрелять по мишеням (воздушным шарам) и совершить марш-бросок к лыжной базе, в ходе которого разминировать поле, в противогазах преодолеть зону заражения от ядерного взрыва, перевезти на ледянках раненого (некоторые переносили на плечах!). Соединившись, группы в полном составе направлялись к спорткомплексу «Салават купере», где и засекали время с момента их старта. 

В спорткомплексе состоялся второй этап соревнований. В подтягивании победителями стали Николай Рябчиков (Молькеевская школа) и Диляра Хикматуллина (Берлибашская школа), Кирилл Сахаров и Вера Смолина (Большеподберезинская школа), в сгибании и разгибании рук с упора – Николай Рябчиков, Константин Васильев (Старотябердинская школа), в поднимании туловища — Карина Краснова (Молькеевская школа) и Лилиана Тимофеева (Старотябердинская школа), в одевании противогаза — Николай Рябчиков, Зиля Рахматуллина (Берлибашская школа), Кирилл Корников (Чутеевская школа), Дарья Иванова (Старотябердинская школа). 
Командные итоги подвели по тактической подготовке, в которую были включены разборка и сборка автомата, бег, преодоление полосы препятствий, переноска раненого, бег в противогазах, метание мячика. Первое место в командном зачете среди старшеклассников завоевала команда Старотябердинской школы, второе – Большеподберезинской, третье — Кулангинской, среди учащихся среднего звена первого места удостоилась команда Молькеевской школы, второго — Берлибашской, третьего — Большекайбицкой. Победителей и призеров наградили дипломами. Подводя итоги игры, Ильхам Хуснутдинов подчеркнул, что победу одержали самые подготовленные. Лучшими по экипировке признали команды Старотябердинской и Федоровской школ. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International