В Казани почтили память воинов-афганцев

15 февраля 2019 г., пятница

Сегодня, 15 февраля, в Парке Победы столицы Татарстана состоялся митинг, посвященный тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие впервые проводится в этом месте, в прошлые годы ветераны афганской войны собирались у памятника воинам-афганцам, который находился у здания «Татмедиа».

В числе почетных гостей на митинге присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, председатель координационного совета кабинета министров по вопросам ветеранов боевых действий Иван Егоров, первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета города Казани Рустем Гафаров, Председатель правления ДОСААФ РТ Дамир Динниулов, начальник Казанского гарнизона Кирилл Кулаков, Военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин,  начальник Казанского суворовского военного училища Валерий Миронченко, председатель республиканской общественной организации ветеранов(инвалидов) «Союз ветеранов РТ» Ахат Юлашев и руководитель республиканского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Гафур Тишаев. Почтить память воинов-интернационалистов приехали и представители министерств и ведомств, общественных организаций Республики Татарстан, ветераны, курсанты, школьники и студенты, а также солдаты и офицеры, исполнившие свой воинский долг и вернувшиеся живыми, пришли родные и близкие тех, кто погиб, защищая интересы своей Родины.

Торжественное открытие митинга прошло под гимны России и Татарстана, которые исполнил военный оркестр. Собравшихся поприветствовала вице-премьер республики Лейла Фазлеева:

«Мы собрались здесь, в этот знаменательный день, чтобы почтить память погибших. 15 февраля – это особый день для Республики Татарстан, для России – день славы, день памяти тех, кто не вернулся домой. Уважаемые родные и близкие тех, кого сегодня нет с нами. Низкий поклон вам за ваших родных, которые остались преданными своему воинскому долгу. Уважаемые ветераны, с огромным уважением сегодня вся страна вспоминает тот подвиг, который вы совершили», - отметила вице-премьер республики Лейла Фазлеева.

Завершился торжественный митинг минутой молчания в память о погибших в Афганистане, возложением гирлянды и цветов к Вечному Огню. По окончании мероприятия ветераны вместе с семьями отправились почтить память погибших воинов на городские кладбища, где похоронены их останки.

Также стоит отметить, что все пришедшие смогли отведать армейскую кашу, приготовленную в военно-полевой кухне, и горячий чай.

Напомним, что завтра, 16 февраля, в культурном центре «Московский» состоится концерт, приуроченный к 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. В рамках концерта будет представлена экспозиция памятных предметов времен афганского конфликта. А завершит памятные мероприятия большой концерт 19 февраля в КРК «Пирамида», куда соберутся ветераны Афганистана со всей республики, чтобы почтить память сослуживцев.